ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров обязался увеличить поголовье скота

Премьер Николай Азаров считает задачей правительства остановить сокращение поголовья крупного рогатого скота.

Азаров обязался увеличить поголовье скота

Об этом он сказал на встрече с участниками рынка и экспертами по животноводству.

"Нужно создавать условия, при которых мы, наконец, стабилизируем ситуацию в животноводстве, то есть прекратим сокращение поголовья крупного рогатого скота и начнем постепенное увеличение объемов производства мяса и молока. Это чрезвычайно важная для нас задача", - подчеркнул Азаров.

По его словам, в ряде областей эта задача уже решена и уменьшение поголовья приостановлено, а в ряде областей эта задача решена лишь отчасти.

"Но все-таки (уменьшение) продолжается. И таким образом чрезвычайно актуальным для нас является вопрос о том, каким образом стимулировать то, чтобы, во-первых, наш бизнес инвестировал в развитие животноводства, а во-вторых, те предприятия, которые существуют, чтобы занимались модернизацией, строительством новых ферм и чтобы активно вовлекалось население", - сказал премьер.

Он отметил, что в 1990 году в Украине 80% мяса и молока приходилось на предприятия, 20% - на население.

"Сейчас же ситуация перевернулась. У нас 80% мяса и молока производится населением и только 20% - крупным товарным производством", - заявил Азаров.

По словам премьера, такая ситуация не способствует быстрому развитию и сказывается на его качестве.

"Денег не так много в стране, но те, которые есть, надо довести по-умному с тем, чтобы они действительно служили стимулами", - подчеркнул он.

Премьер добавил, что, кроме финансирования, существует целый ряд других стимулов, в частности налоговых, которые смогли бы улучшить ситуацию с развитием животноводства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram