ГоловнаЕкономікаБізнес

Нидерландам могут снизить рейтинг, - Citigroup

Нидерландам, пятой крупнейшей экономике еврозоны, грозит исключение из ядра экономик валютного союза, обладающих наивысшими кредитными рейтингами.

Нидерландам могут снизить рейтинг, - Citigroup
Фото: welt.de

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на экономистов крупнейшего международного финансового конгломерата Citigroup Inc.

"Слабые показатели экономики Нидерландов усложняют процесс сокращения дефицита госбюджета страны", - сказал главный экономист по еврозоне Citigroup Юрген Мишельз.

В настоящее время, по мнению экономиста банка, Нидерланды отстают от других стран ядра еврозоны, обладающих наивысшими кредитными рейтингами, таких как Германия, Финляндия и Люксембург.

В течение второй половины 2011 года экономические условия в стране ухудшились, что привело к росту уровня безработицы до 6%. Для того чтобы соответствовать требованиям ЕС и сохранить свой кредитный рейтинг, в течение 2012 года правительству Нидерландов необходимо сократить дефицит госбюджета на 9 млрд евро, что составляет 1,5% ВВП страны. Прогнозируется, что в 2013 году дефицит бюджета страны составит 4,6% ВВП, что превышает на 3 процентных пункта требования ЕС.

Кроме того, проведение необходимых для нидерландской экономики реформ затрудняется сложной ситуацией в правительстве страны. В попытках сохранить высокие экономические показатели Нидерландов премьер-министру Марку Рютте приходится искать поддержку у оппозиционной партии, располагающей большинством в нижней палате парламента страны.

"Нидерланды могут потерять наивысший кредитный рейтинг "ААА", если в стране разразится правительственный кризис, который будет стоить стране и компаниям миллиарды евро. Мы немедленно должны принять меры, направленные на укрепление основ экономики страны", - сказал председатель организации работодателей Нидерландов VNO-NCW Бернард Винтьес.

Напомним, в январе Франция лишилась высшего рейтинга по версии агентства Standard and Poor's.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram