ГоловнаЕкономікаДержава

Присяжнюк прогнозирует господдержку животноводства в объеме 2 млрд грн в 2012

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует финансирование программ государственной поддержки животноводства в объеме 2 млрд гривен в 2012 году.

Присяжнюк прогнозирует господдержку животноводства в объеме 2 млрд грн в 2012
Фото: Макс Левин

Об этом на брифинге сказал министр Николай Присяжнюк.

"На следующий год это будет больше, чем 2 млрд гривен", - сказал Присяжнюк.

В частности, он отметил, что предполагается сохранение компенсаций до 50% от стоимости строительства и реконструкции молочно-товарных комплексов.

Кроме того, предполагается предоставление финансирования для фермеров, для строительства ферм от 5 голов, в частности, для закупки ими доильного оборудования и охладителей.

Также министр отметил, что планируется предоставление компенсации по кредитам для сельхозпредприятий в размере 2 учетных ставок Национального банка.

Напомним, в сентябре Президент Виктор Янукович отметил критическое состояние животноводства.

В августе Кабинет Министров установил специальную государственную дотацию за прирост поголовья молочных коров в размере 5 тыс. гривен на 1 голову в 2011 году.

Ранее правительство установило спецдотации в 2011 году за наличие поголовья мясных коров: для племенных заводов - до 1,9 тыс. гривен/корова, племенных репродукторов - до 1 тыс. гривен/корова, другим сельхозпредприятиям - 0,6 тыс. гривен/корова.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram