ГоловнаЕкономікаФінанси

Использование дополнительных валют для расчетов за газ снимет напряжение на валютном рынке,- эксперт

Использование дополнительных валют для расчетов за газ, в частности, российского рубля, снимет напряжение на валютном рынке. Это наряду с другими мероприятиями будет способствовать стабилизации ситуации.

Использование дополнительных валют для расчетов за газ снимет напряжение на валютном рынке,- эксперт

Об этом он сообщил в рамках экспертного опроса ИА «Мост-Днепр» на тему: «Как повлияет переход на расчет за газ в рублях на состояние валютного рынка Украины?» заявил министр экономики Украины 1993 —1995 гг, глава Постоянного Представительства Украины при Европейском Союзе в 2000—2008 гг., старший советник Альфа-Банка (Украина) Роман Шпек.

«Использование дополнительных валют для расчетов за газ, в частности, российского рубля, снимет напряжение на валютном рынке. Это наряду с другими мероприятиями будет способствовать стабилизации ситуации на валютном рынке. В целом мудрая макроэкономическая политика, открытость и предсказуемость действий НБУ и действия правительства в области бюджетной и фискальной политики даст возможность на основе роста доверия со стороны субъектов хозяйствования и населения, что обеспечит рост депозитов и отсутствия оттока ресурсов, обеспечит стабильность на уровне валютообменных операций. Я бы не фетишизировал введение нового инструмента для расчетов за газ. Но он будет эффективен наряду с другими. В целом НБУ успешно справляется с возложенными на него задачами. Главное, чтобы у него была поддержка со стороны правительства в части структурных реформ, снижения потребления объемов газа, повышения производительности труда, чтобы решить проблему отрицательного сальдо торгового баланса и увеличить приток валюты в Украину», –сказал Шпек.

Как сообщалось ранее», Украина и Россия договорились о возможности оплаты российского газа, поставляемого на Украину.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram