ГоловнаЕкономікаБізнес

​Поголовье украинских свиней начало сокращаться

После активного наращивания поголовья свиней в последние два года по состоянию на 1 мая 2011 было зафиксировано снижение поголовья во всех категориях хозяйств на 1,3% до 7,8 млн голов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

​Поголовье украинских свиней начало сокращаться
Фото: symbolsbook.ru

Об этом сообщает ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

"В целом по итогам 2011 года можно ожидать меньший рост объема валовой продукции животноводства в Украине примерно на уровне 3-4%" – говорит исполнительный директор УКАБ Елизавета Святковская.

По ее словам, основной причиной послужит продолжающееся снижение объемов производства говядины, ожидаемое снижение производства свинины. Таким образом, доля мяса птицы увеличится в общей структуре рынка мяса.

Кроме того, снижение доходов населения в 2009-2010 гг., безусловно, имело негативное влияние на снижение объемов потребляемого мяса. При этом совокупная емкость рынка практически не изменилась.

Объясняется это перераспределением структуры потребления мяса, в сторону увеличения доли более дешевого мяса птицы.

В целом, данная тенденция наблюдается уже несколько последних лет, однако в 2009-2010 гг. жесткие условия вынужденной тотальной экономии, значительно ускорили этот процесс. Производители мяса были вынуждены снижать цены, даже в ущерб рентабельности, что оказало дополнительное влияние на снижение поголовья КРС и свиней в первом квартале 2011 г.

Напомним, что увеличение цены на мясо птицы на 10% может привести к росту спроса на свинину в Украине на 15,6%

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram