ГоловнаЕкономікаБізнес

​Изменение дотаций привело к снижению поступлений молока

По результатам первого квартала 2011 года на перерабатывающие предприятия в целом поступило на более чем 3% меньше молока, чем за соответствующий период прошлого года.

​Изменение дотаций привело к снижению поступлений молока
Фото: Макс Левин

При этом, снижение поступлений молока происходило в первую очередь за счет хозяйств населения, где падение составило 9%, сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Вместе с тем, общее снижение поступлений молока на переработку ограничивает и базу для начисления дотаций производителям молока и может привести к обострению ситуации в отрасли молочного животноводства в дальнейшем.

В первую очередь, это касается хозяйств населения, ведь именно по данной группе производителей дотация за счет НДС молокоперерабатывающих предприятий составляла более существенную долю, чем в сельхозпредприятиях.

Так, если в 2010 году доля дотации от стоимости молока частных хозяйств населения составляла около 18%, то в сельхозпредприятиях этот показатель составлял около 14%.

«С изменением в 2011 году предыдущего механизма дотаций, наблюдалось нетипичное для зимнего сезона снижение закупочных цен на молоко», - констатирует эксперт аграрных рынков УКАБ Инна Ильенко.

В частности, закупочная цена на молоко от сельхозпредприятий снизилась в среднем за первый квартал на 6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (с учетом дотаций). При этом, по частным хозяйствам населения данный показатель составлял 11%. "

До сих пор неопределенным остается вопрос выплаты дотаций за счет НДС перерабатывающих предприятий по новой схеме - через специальный фонд госбюджета. Механизм утвержден, но эффективность его применения остается под вопросом в условиях уменьшения поступления молока на переработку и сумм аккумулированных дотаций.

Таким образом, впервые за последние 4 года закупочная цена для производителей молока в первом квартале была ниже, при этом, отрасль только входит в период сезонного увеличения производства молока, и соответственно, снижения закупочных цен на данный вид продукции. Это повышает риск дальнейшего снижения поголовья коров и производства молока, в первую очередь в хозяйствах населения.

Напомним, что производители молока не могут пробиться на отечественный рынок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram