ГоловнаСвіт

Гвинея-Бисау и Оман опровергли свое признание Косово

Вопреки утверждениям властей Косово, республика Гвинея-Бисау и султанат Оман не признавали независимость этой страны.

Гвинея-Бисау и Оман опровергли свое признание Косово
Флаг Косово

Об этом сообщила в четверг белградская газета "Блиц" со ссылкой на дипломатические источники.

В списке стран, признавших независимость Косово, размещенном на сайте косовского МИДа, Гвинея-Бисау и Оман занимают, соответственно, 74-ю и 75-ю строки. Согласно приведенным в этом документе данным, Гвинея-Бисау признала Косово 10 января 2011 года, а Оман - 4 февраля 2011 года. Всего в списке значится 81 страна.

Как сообщает "Блиц", глава делегации Омана на встрече стран Движения неприсоединения, состоявшейся на этой неделе в Белграде, информировал сербских официальных представителей о том, что его страна никогда не признавала независимость Косово.

"Глава МИД Сербии Вук Еремич сказал руководителю оманской делегации, что Белград разочарован решением этой страны признать Косово, вопреки данным ранее обещаниям. Собеседник удивился и поспешил заверить министра, что этого не происходило", - пишет "Блиц".

Издание также отмечает, что Гвинея-Бисау начала процесс признания независимости Косово, однако эта процедура была прекращена после того, как парламентарии выразил несогласие.

"Еще две страны сообщили от отказе от признания, и об этом решении вскоре будет объявлено официально", - говорит источник издания, добавляя, что в одной из африканских стран ведется расследование в отношении высокопоставленного чиновника, получившего деньги от албанского бизнесмена за лоббирование решения о признании Косово.

Албанские власти южного края Сербии Косово в одностороннем порядке при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили независимость от Белграда 17 февраля 2008 года.

Международный суд ООН в Гааге вынес в июле прошлого года консультативное заключение, в котором сказано, что декларация о независимости Косово не противоречит нормам международного права. После этого заявления МС, не имеющего обязательной силы, самопровозглашенное государство признали 12 стран.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram