>

Евробаскет-2011: Победой над Бельгией Украина завершила свое выступление в Литве

Сборная Украина завершила свои выступления на Чемпионате Европы по баскетболу, добыв в последнем матче первого группового раунда уверенную победу над Бельгией со счетом 74:61.

Несмотря на то, что обе команды потеряли турнирную мотивацию, и украинцы, и бельгийцы хотели завершить Евробаскет на мажорной ноте. Это стало явным уже вначале игры. В дебюте поединка отав инициативу сопернику, команда Майка Фрателло уже к концу первой четверти сумела стабилизировать свою игру. А серия трехочковых в начале второй десятиминутки позволила украинцам сравнять счет, а потом и выйти вперед.

До большого перерыва преимущество нашей сборной уже достигло 17-ти очков. И хотя Кирилл Фесенко получил травму и отправился отдыхать, но на площадке отлично взаимодействовали Алексей Печеров и Вячеслав Кравцов.

Третья, наименее результативная четверть прошла в равной борьбе. В последней десятиминутке украинские баскетболисты также контролировали ход поединка, который без проблем довели до победы.

Успех Украины привел в восторг болельщиков Грузии, поскольку именно благодаря победе нашей команды грузины смогла пройти дальше. Их фаны, переодевшись в синие и желтые футболки, сложили на трибуне украинский флаг. Грузинские баскетболисты также в полном составе присутствовали на поединке Украина-Бельгия.

Обыграв в Литве Бельгию и Болгарию, украинская команда добыла первые две победы на чемпионате Европы с 2001 года.

Евробаскет-2011. Украина – Бельгия 74:61 (13:16, 30:10, 13:13, 18:22).

Украина: Печеров – 15 очков, Кравцов – 13 очков + 16 подборов, Кольченко – 10 очков, Стивен Бертт – 9 очков + 4 передачи + 3 подбора, Денис Лукашов – 8 очков + 6 передач.

Бельгия: Сем Ван Россом – 17 очков + 4 передачи, Димитри Лоуерс – 13 очков + 6 передач + 3 подбора, Максим де Зеув – 10 очков + 6 подборов.