ГоловнаСвіт

В России конфисковали 5 тыс экземпляров книги "Путин.Коррупция"

Сотрудники правоохранительных органов задержали на подъезде к Санкт-Петербургу автомобиль с пятью тысячами экземпляров книги "Путин. Коррупция".

В России конфисковали 5 тыс экземпляров книги "Путин.Коррупция"
Фото: nemtsov.ru

Об этом сообщил из лидеров петербургского отделения Партии народной свободы Андрей Пивоваров.

При этом автомобиль с книгами сотрудники милиции в штатском блокировали около штаб-квартиры ПНС. Кроме того, у водителя изъяли документы на перевозку книг и запретили разгрузку тиража.

По словам Пивоварова, в документах на перевозку не было указано, что на автомобиле перевозят именно тираж доклада о Владимире Путине. Каким образом милиции стало известно о нахождении в автомобиле доклада о российском премьере, неизвестно.

Кроме того, в пятницу у здания "Ленэкспо" в Санкт-Петербурге, где проходит международный экономический форум, задержаны активисты "Объединенного гражданского фронта". Причиной задержания стала попытка оппозиционеров раздать участникам форума экземпляры доклада "Путин. Коррупция". По словам представителя ОГФ, задержанные отправлены в одно из отделений милиции города.

Похожая ситуация произошла год назад, когда члены ОГФ пытались раздать участникам экономического форума брошюру "Путин. Итоги. 10 лет". Тогда же на подъезде к Санкт-Петербург милиция задержала 100-тысячный тираж доклада.

Доклад под названием "Путин. Коррупция" был представлен в конце марта 2011 года. В докладе утверждается, что "десятилетие правления Владимира Путина в наибольшей степени ассоциируется с двумя крайне негативными для страны явлениями - необычайно возросшими произволом и коррупцией". По мнению авторов доклада, в двухтысячных годах уровень коррупции в России значительно вырос по сравнению с "лихими 90-ми". По словам одного из авторов книги, Бориса Немцова, доклад издан тиражом в 11 тысяч экземпляров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram