ГоловнаСвіт

Чехия потеряла почти 20 млн евро из-за забастовки транспортников

Прошедшая 16 июня в Чехии массовая 24-часовая забастовка транспортников "не заставит правительство отступать от запланированных социально-экономических реформ".

Чехия потеряла почти 20 млн евро из-за забастовки транспортников
Фото: jaja.forum.ge

Об этом заявил премьер-министр страны Петр Нечас.

"Забастовка была политической, - подчеркнул он. - Она привела лишь к дестабилизации обстановки в стране и экономическому ущербу". По предварительным оценкам, страна потеряла свыше 20 млн евро.

В то же время глава чешского правительства вновь подтвердил готовность обсуждать с протестующими только отдельные пункты реформ. Чешские профсоюзы выступают за пересмотр планов пенсионной и налоговой реформ, а также реформы здравоохранения.

Ситуация в Праге и других городах Чехии в пятницу полностью нормализована: метро и другие виды общественного транспорта работают по привычному графику. По оценке правоохранительных органов, в целом забастовка проходила спокойно. Самым острым моментом минувшего дня полиция считает марш членов профзоюзов к зданию министерства финансов, в ходе которого была предпринята неудачная попытка забросать помидорами и яйцами министра Мирослава Калоусека, вышедшего навстречу демонстрантам.

За весь четверг в Праге задержаны два человека, которым потенциально может грозить тюремное заключение. Речь идет об одной из участниц акции у здания министерства финансов, которая в давке ударила по голове мегафоном полицейского. Ей грозит четыре года тюремного заключения за нападение на госслужащего при исполнении обязанностей. Другой случай произошел на одной из станций пражской подземки, где мужчина мусорным баком разбил стеклянную дверь, ему грозит год лишения свободы.

Напомним, Чехия отказывается переходить на евро в ближайшее время, в стране останется чешская крона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram