ГоловнаСвіт

Франция продала России четыре вертолетоносца Mistral

Франция и Россия подписали в пятницу, 10 июня, контракт на продажу четырех десантно-командных кораблей типа Mistral.

Франция продала России четыре вертолетоносца Mistral
Фото: lenta.ru

Контракт не предполагает передачи технологий российской стороне, - пишет газета La Tribune.

Суда будут оснащены Морской эксплуатационной системой тактической информации (SENIT 9), по поводу которой Париж и Москва вели очень длительные переговоры. Два первых вертолетоносца будут построены за 1,2 млрд евро на верфях Сен-Назера (STX), а еще два будут возведены российской Объединенной судостроительной компанией (ОСК) совместно с французскими субподрядчиками.

По данным издания, официально о заключении контракта должно быть объявлено 21 июня, когда российский премьер-министр прибудет во Францию по случаю авиасалона в Бурже. Корреспондент Мишель Кабироль напоминает, что переговоры шли с большими трудностями, однако в конце мая на саммите G8 в Довиле президент Дмитрий Медведев дал Николя Саркози возможность ускорить переговоры и 26 мая объявить, что Франция и Россия пришли к окончательному соглашению.

Как известно, вертолетоносец Mistral имеет полное водоизмещение в 21 тысячу тонн, длину - 200 метров, ширину - 32 метра, скорость хода - 19 узлов, дальность плавания - 20 тысяч миль. Вертолетная группа корабля включает 16 машин - 8 десантных и 8 боевых штурмовых вертолета. Одновременно на взлетной палубе может размещаться 6 вертолетов.

Кроме того, судно способно нести четыре десантных катера или два судна на воздушной подушке, до 13 основных боевых танков или до 70 машин, а также до 470 человек десанта (кратковременно 900). Mistral предназначен для перевозки войск и грузов, а также высадки десанта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram