ГоловнаСвіт

Хакеры взломали компьютерную сеть МВФ

Сейчас систему удалось восстановить.

Хакеры взломали компьютерную сеть МВФ
Фото: ТСН

Компьютерная сеть Международного валютного фонда подверглась атаке хакеров. Как сообщил представитель МВФ Дэвид Хоули, киберпреступников интересовала информация об экономическом положении различных стран. Заполучить ее хакеры планировали с помощью шпионской программы. Вирус должен был работать в качестве электронного "инсайдера" в базе данных организации. В МВФ заявили, что скорее всего киберпреступники действовали в интересах правительства некоего государства, правда, какого именно, они не уточнили.

По словам Хоули, вредоносный код удалось вовремя нейтрализовать, и сейчас, несмотря на атаку, работа системы МВФ "полностью восстановлена". Однако, как утверждают американские СМИ, взлом был произведен еще в середине мая текущего года - в разгар скандала с экс-главой МВФ Домиником Стросс-Каном. В результате хакеры смогли получить доступ к внутренней электронной почте организации, а также к некоторым конфиденциальным документам.

В настоящее время проводится расследование инцидента, полиция разыскивает организаторов атаки. По некоторым данным, к расследованию подключилось Федеральное бюро расследований.

Напомним, в последнее время стало поступать много сообщений о хакерских атаках. Так, в июне 2011 года злоумышленники смогли получить доступ к личной информации более 1 миллиона пользователей Sony. Кроме того, электронные почты Microsoft и Yahoo! подверглись хакерской атаке наряду с попытками взломать почтовые ящики сервиса Gmail.

Несколько дней назад стало известно, что неизвестные злоумышленники получили доступ и украли данные с примерно 200 тысяч банковских карт американской финансовой корпорации Citigroup - одной из крупнейших в США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram