ГоловнаСвіт

КНДР прекратила любые контакты с Южной Кореей

КНДР заявила, что официальный Пхеньян впредь не намерен поддерживать каких-либо контактов с Южной Кореей и примет меры в ответ на ведущуюся с Юга психологическую войну

КНДР прекратила любые контакты с Южной Кореей
Фото с сайта rus.ruvr.ru

Об этом говорится в распространенном по каналам информагентства ЦТАК заявлении пресс-секретаря Государственного комитета обороны КНДР, сообщает 30 мая ИТАР-ТАСС.

Север, как явствует из заявления ГКО, намерен, в частности, отключить линии прямой связи между военными командованиями двух Корей и закрыть свой офис связи в районе горного курорта Кымгансан (КНДР).

“Армия и народ (Севера) никогда не будут иметь дел с предателем Ли Мён Баком и его кликой”, – подчеркивается в этом документе.

КНДР “без предупреждения и в любое время предпримет меры против любой цели, имеющей отношение к ведению психологической войны против КНДР”, – цитирует агентство ЦТАК заявление ГКО.

Отношения между Сеулом и Пхеньяном серьезно ухудшились после двух прошлогодних провокаций со стороны КНДР. В марте прошлого года в результате мощного взрыва в Желтом море затонул южнокорейский корвет “Чхонан”, на борту которого погибли 46 военных моряков. Сеул и Вашингтон обвинили в нападении на боевой корабль КНДР, а Пхеньян отверг любую причастность к этому инциденту и назвал все случившееся провокацией союзников.

В ноябре прошлого года северокорейская береговая артиллерия обстреляла остров Ёнпхёндо в Желтом море, в результате чего погибли два мирных жителя и два морских пехотинца. С момента окончания Корейской войны 1950-53 годов это был первый случай прямого артобстрела территории Южной Кореи со стороны Севера.

Напомним, 24 ноября 2011 года, войска Северной Кореи провели артиллерийский обстрел расположенного в Желтом море острова Йонпхендо в районе демилитаризованной зоны. В ответ армия Южной Кореи обстреляла позиции КНДР. По мнению экспертов, это был крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram