ГоловнаСвіт

КНДР возмущают военные маневры Южной Кореи и США

Проводимые США и Южной Кореей совместные военные маневры носят цель "внезапного нападения на КНДР" и полной оккупации Корейского полуострова, утверждают в Пхеньяне.

«Совместные военные учения Key Resolve/Foal Eagle - это нацеленные на агрессию против КНДР военные маневры США, намеревающихся военной силой оккупировать весь Корейский полуостров для оказания давления на Восток азиатского континента», - говорится в пресс-релизе посольства КНДР в Москве.

В сообщении подчеркивается, что в рамках этих учений США также отрабатывают сценарии превентивного ядерного удара по КНДР.

При этом Вашингтон и Сеул пытаются скрыть свои агрессивные замыслы ссылками на то, что проходящие сейчас учения якобы "носят оборонительный характер", пишет в четверг северокорейская правительственная газета Mindju Choson.

По мнению северокорейских властей, маневры военных из Южной Кореи и США свидетельствуют о том, что "враждебная политика США, направленная на всестороннее препятствование мирному развитию КНДР и уничтожение ее общественного строя с помощью силы, по-прежнему остается неизменной".

"Фактически, США намереваются подстрекать южнокорейские власти к нагнетанию напряженности на Корейском полуострове и под этим предлогом завершить формирование военного треугольника США, Японии и Южной Кореи и таким образом установить военное господство в этом регионе", - также говорится в пресс-релизе посольства.

Mindju Choson отмечает также, что эта масштабная демонстрация силы началась вскоре после "провала попыток наладить диалог между Севером и Югом по вине сеульского режима".

Последние события показывают, подчеркивает газета, что Вашингтон и Сеул, не заинтересованные в улучшении межкорейских отношений, "вынашивают планы оккупации Севера".

Немедленно прекратить провокационные маневры потребовал от Вашингтона и Сеула представитель Национального комитета КНДР за мир. В заявлении этой организации отмечается, что "эта опасная военная авантюра, инициированная американскими и южнокорейскими поджигателями войны, свидетельствует об их планах свергнуть существующий в КНДР режим".

В КНДР отмечают, что со своей стороны Пхеньян прилагает все усилия для налаживания диалога с США без предварительных условий. Вместе с тем, в случае необходимости северокорейские военные могут предпринять ответные действия на учения США и Южной Кореи.

Совместные учения США и Южной Кореи начались в понедельник. Маневры проходят на море, суше и в воздухе. В них принимают участие 200 тыс. корейских и 13 тыс. американских военных.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram