ГоловнаСуспільствоЖиття

Киев празднует день города

Киевляне празднуют День Киева и День столицы.

Киев празднует день города
Фото: Макс Левин

В 9:00 на Европейской площади начался сбор велосипедистов для проведения парада по маршруту "Европейская площадь - Крещатик - Красноармейская - площадь Льва Толстого - Владимирская - Михайловская площадь".

На Оболонской набережной с 10:00 стартует городской турнир парусной регаты, а в Гидропарке пройдет открытый городской турнир по пляжному волейболу.

В 11:00 на Майдане Незалежности начнутся международные соревнования по велоспорту на шоссе.

Также с 11:00 до 13:00 возле здания Киевской городской государственной администрации состоится карнавал детского творчества воспитанников творческих и спортивных клубов, которые пройдут праздничным шествием.

На Софийской площади с 12:00 начнется международный турнир по богатырскому многоборью "Самые сильные в мире", в парке им. Шевченко пройдет мастер-класс по изобразительному искусству "Я рисую Киев", на Певческом поле - международный благотворительный фестиваль детско-юношеского творчества "Солнечный каштанчик" и городской конкурс среди выпускников "Киевский вальс".

Кроме того, в 11:00 в музее народной архитектуры и быта в Пирогово начнется фестиваль воздушных змеев, который продлится до 17:00.

В 19:00 на Майдане Незалежности планируется провести творческую акцию "Як тебе не любити, Києве мій!", а в "Пассаже" в это же время состоится торжественная церемония чествования номинантов "Площади Звезд".

29 мая в 8:30 стартует ХІХ международный благотворительный легкоатлетический "Пробег под каштанами", а с 10:00 от ул. Гринченко продолжатся международные соревнования по велоспорту на шоссе.

Возле арки Дружбы Народов в 11:00 начнется международный турнир по кикбоксингу, а в 12:00 на Майдане пройдет Открытый чемпионат города по роллер-марафону.

С 16:00 до 21:00 на Майдане будут выступать художественные любительские коллективы районов города с праздничной концертной программой "Тебе, наш Києве, віншуємо піснями".

С 17:00 до 19:00 на Крещатике пройдет финал ХІІ Всеукраинского конкурса "Сезоны моды - Взгляд в будущее" в рамках Kiev Fashion Week.

В "Пассаже" на Крещатике состоится торжественное открытие мемориального знака в честь великого мастера-ювелира ХІХ-ХХ веков Фаберже.

Завершит празднование Дня Киева шоу фейерверков с лазерными эффектами над Днепром (с 21:00 до 23:00, ул. Набережно-Крещатицкая, возле Речного вокзала).

Как известно, День Киева и День столицы празднуются в последние выходные мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram