ГоловнаКультура

Глобализация угрожает славянской культуре, - мнение

Председатель общественной организации «Сербская община «Свети-Сава» Драган Станоевич считает, что глобализация угрожает славянской культуре.

Глобализация угрожает славянской культуре, - мнение

Как пример тому он отметил, что некоторые славянские страны, входя в Евросоюз, меняют кириллицу на латиницу.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса Днепропетровского филиала Института Горшенина «Зачем нужен День славянской письменности? Нуждается ли славянская культура в защите?»

«Процессы глобализации в современном мире достаточно сильны и они не учитывают национальные особенности. Я считаю, что мы как славяне должны сохранить свою культуру и обогатить мир нашими традициями. К сожалению, сегодня молодежь в славянских странах теряет национальные особенности (фольклор, традиции), вместо этого приходят западные ценности.

Возможно ли, чтобы американцы танцевали под украинский, русский или сербский фольклор? Почему-то у нас не двусторонняя, а одностороння связь. Мы видим, что кирилица сегодня осталась лишь в некоторых государствах. Более того, некоторые страны, входя в Евросоюз, переходят на латиницу. Поэтому существует реальная опасность того, что наша общность, наша славянская культура пострадает в процессе глобализации», - сказал Драган Станоевич.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 23 мая, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул провел круглый стол на тему «Славянский мир перед лицом вызовов современности».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram