ГоловнаКультура

Картину китайского художника продали за 65 миллионов долларов

Картина китайского художника Ци Байши "Орел на сосне" с элементами каллиграфии продана на аукционе в Пекине за 425,5 миллиона юаней (65,4 миллиона долларов), сообщает "Синьхуа". Торги, на которых была продана картина, 22 мая провел аукционный дом China Guardian.

Картину китайского художника продали за 65 миллионов долларов
Фото: lenta.ru

"Орел на сосне" был закончен в 1946 году, когда художнику было 86 лет. Картина состоит из собственно изображения орла и двух каллиграфических свитков. Она считается самой большой из известных работ Ци Байши - размер картины составляет 266 на 100 сантиметров, а размеры каждого из свитков - 264,5 на 65,8 сантиметра.

Сумма, за которую была продан "Орел на сосне", оказалась рекордной для произведений современной китайской живописи. В аукционной истории "Орел на сосне" уступил лишь одному произведению - манускрипту Хуана Тиньцзяня XI века. Эта работа была продана в июне 2010 года за 436,8 миллиона юаней.

Ци Байши считается одним из наиболее выдающихся китайских художников и каллиграфов Новейшего времени. По данным "Синьхуа", в 2009 году на различных аукционах по всему миру работы Ци Байши принесли около 70 миллионов долларов, благодаря чему художник оказался на третьем месте по стоимости после Пабло Пикассо и Энди Уорхола.

Абсолютный рекорд на китайское искусство принадлежит вазе времен императора Цяньлун из династии Цин, проданной в октябре 2010 года за 83 миллиона долларов. Тем не менее пока назвать рекорд официальным нельзя: в апреле 2011 года выяснилось, что покупатель этой вазы до сих пор за нее не заплатил.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram