ГоловнаСвіт

Из-за мошенников в ФРГ заменили каждый третий банкомат

В прошлом году немецкие банки из-за участившихся случаев мошенничества заменили около трети банкоматов.

Об этом пишет Financial Times Deutschland.

Общие расходы по замене автоматов достигли 60 миллионов евро, что в полтора раза превышает аналогичные расходы годом ранее.

Всего, по данным Федерального ведомства уголовной полиции (BKA) Германии, поменять пришлось 3183 банкомата. Причиной замены аппаратов стал рост активности мошенников, охотящихся за данными кредитных карт клиентов. Для получения необходимой информации преступники используют различные технические ухищрения - микрокамеры для съемки набора клиентом пин-кода, фальшивые клавиатуры и специальные считывающие устройства, прикрепляемые поверх отверстия для приема карт. Одно из таких устройств устанавливается на банкомат, полученная информация о карте записывается на карту-болванку, после чего средства снимаются со счета клиента.

Как стало известно со слов главы BKA Йорга Цирке (Joerg Ziercke), преступники осваивают все новые способы хищения данных о кредитных картах. Например, мошенники стали устанавливать специальные устройства не только на банкоматы, но и на платежные терминалы на автозаправках и железных дорогах.

Для борьбы с такого рода мошенниками банкам приходится устанавливать все более и более сложные банкоматы, стоимость которых достигает 100 тысяч евро. Также большие надежды в вопросе защиты пластиковых карт возлагают на так называемый EMV-чипы, которые предотвращают возможность использования копии карты на территории Европы. Однако и эта мера не достаточно эффективна, так как преступники с легкостью снимают деньги с карт в соседних с ЕС странах.

По данным Tagesschau, на махинациях с банкокоматами специализируются, в основном, выходцы из Румынии и Болгарии. Поймать преступников довольно сложно, так как они действуют крайне осмотрительно.

Одним из простых и надежных способов борьбы с такими жуликами по-прежнему является ограничение доступа к банкоматам - машины помещают внутри здания, попасть в которое можно только при помощи самой пластиковой карты.

В сложившейся ситуации банки обеспокоены не столько кражей средств с кредитных карт, сколько значительными средствами, выделяемыми на модернизацию средств защиты банкоматов во избежание потери доверия со стороны клиентов .

Всего от действий мошенников, по словам Йорга Цирке, пострадали 190 тысяч держателей карт. За какой период приводится данная статистика не уточняется.

Напомним, по мнению специалистов в последние годы количество интернет-мошенников увеличилось в 4 раза.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram