ГоловнаКультура

Сегодня - открытие Евровидения-2011

Сегодня, 7 мая, открывается музыкальный конкурс "Евровидение-2011".

Торжественная церемония состоится в немецком Дюссельдорфе.

По красной дорожке пройдут участники делегаций 43-х стран. Украину на конкурсе будет представлять певица Мика Ньютон, она выступит под номером 6 во втором полуфинале конкурса.

Имена пяти финалистов уже известны. Они представляют страны, которые являются крупнейшими донорами Европейского телерадиовещательного союза (EBU) - организатора конкурса. Победительница 2010 года, певица из Германии Лена Майер-Ландрут выйдет на сцену 16-й с песней "Taken by a stranger".

Тенору из Франции Амори Васса и британской поп-группе Blue, которых букмекерские конторы и музыкальные критики называют в числе фаворитов, выпали 11-й и 14-й номера соответственно. Исполнителям из Италии и Испании достались 12-й и 22-й номера.

Участники финала из других 38 стран Европы и из Израиля определятся по итогам двух полуфиналов.

Алексей Воробьев представит на конкурсе Россию уже в первом из них - 10 мая. Россиянин выступит под английской версией своего имени Alex Sparrow с композицией "Get you" седьмым.

В этот же день из бывших советских республик в борьбе с номером 4 вступит Армения, 18 - Азербайджан, 9 - Грузия и 17 - Литва.

Второй полуфинал состоится 12 мая. В этот день среди прочих на сцену выйдут участники из Беларуси (номер 16), Латвии (номер 17), Молдавии (номер 7), Украины (номер 6) и Эстонии (номер 15).

Победитель конкурса "Евровидение-2011" станет известен 14 мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram