ГоловнаЕкономікаБізнес

​Apple впервые обогнала Microsoft по прибыльности

Компания Apple впервые опередила одного из своих основных конкурентов - Microsoft, по прибыльности.

Ранее компания уже обходила софтверного гиганта сначала по рыночной капитализации (это случилось в мае 2010 года), а затем и по доходам (в октябре 2010 года), пишет Iksmedia.

Недавно обе компании опубликовали свои финансовые отчеты за первый квартал текущего календарного года. Microsoft отчиталась о рекордных для себя показателях - доходы компании составили $16,43 млрд, что говорит о росте на 13% по сравнению с прошлым годом.

Операционная прибыль софтверного гиганта составила $5,71 млрд, а чистая прибыль - $5,23 млрд или $0,61 за акцию - рост на 10% и 31% соответственно, говорится в отчете.

Однако, несмотря на впечатляющие финансовые показатели Microsoft, компании Apple все же удалось обойти ее. Доход компании в течение того же первого квартала составил $24,67 млрд, а рекордная чистая прибыль - $5,99 млрд. Для сравнения, доход компании за тот же период предыдущего года составил $13,50 млрд, а чистая квартальная прибыль - $3,07 млрд. Валовая квартальная прибыль составила 41,4% в сравнении с 41,7% годом ранее. Международные продажи составили 59% от квартального дохода.

Как отмечают аналитики, в течение 2010 г. разрыв между компаниями постепенно сокращался. В октябре Apple отставала от Microsoft по показателям прибыльности на $1,1 млрд, тогда как в следующем квартале отставание уменьшилось до $600 млн. Сейчас же отставание уже Microsoft от Apple составляет более $700 млн. По мнению экспертов, данная тенденция, рост отрыва по финансовым показателям Apple от своего конкурента будет продолжаться и в дальнейшем.

Напомним, что акционеры Apple забрали часть полномочий у Стива Джобса, легендарного гендиректора корпорации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram