ГоловнаЕкономікаФінанси

Банк "Надра" отошел Фирташу

Собственником почти 90% акций банка «Надра» стала компания Centragas Holding AG, в которой 90% принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Банк "Надра" отошел Фирташу
Фото: Макс Левин

29 апреля 2011 года банк «Надра» завершил размещение акций дополнительной эмиссии на сумму 3,5 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба финучреждения.

"Австрийская компания Centragas Holding AG и Надра Банк подписали договор купли-продажи акций, согласно которому все 100% акций дополнительной эмиссии приобретает компания Centragas Holding AG. Таким образом, доля компании Centragas Holding AG в уставном капитале Надра Банка составит 89,97%. Согласно условиям договора купли-продажи, оплата акций совершается по рыночной цене, соответствующей номинальной стоимости акций (10 грн за одну акцию)", - говорится в сообщении.

В соответствии с положениями действующего законодательства Украины, НАДРА БАНК передает утвержденные временным администратором изменения в Устав Банка, связанные с увеличением уставного капитала, на согласование Национальным банком Украины, после чего осуществляется их государственная регистрация.

Кроме того, утвержденный временным администратором Банка отчет о результатах закрытого размещения акций в последующем предоставляется на регистрацию в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.

По окончании процесса регистрации Надра Банк оформляет глобальный сертификат акций, и после депонирования его в депозитарии компания Centragas Holding AG станет полноправным акционером Банка и сможет принимать участие в управлении финансовым учреждением.

Напомним, Антимонопольный комитет разрешил Centragas Holdings AG (Австрия) купить более 50% банка "Надра".

Как известно, ранее, бизнесмен Дмитрий Фирташ заявил, что заинтересован в приобретении 85% акций новой эмиссии акций Надра Банка, которая в общей сумме составляет 3,5 млрд грн с целью получения контрольного пакета акций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram