ГоловнаСуспільствоПодії

Облако с радиоактивной пылью из Японии через два дня может дойти до Украины - Соколовский

Облако с радиоактивной пылью, попавшей в атмосферу в результате аварии на АЭС "Фукусима-1", через два дня может дойти до Украины, допускает экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Облако с радиоактивной пылью из Японии через два дня может дойти до Украины - Соколовский
Фото: Макс Левин

"По некоторым данным, радиационное облако уже заметили над Исландией. Ничего страшного... И можно ожидать, что через день-два оно придет и в Украину", - сказал он в ходе круглого стола на тему «Энергетическая безопасность Европы» в Институте Горшенина в среду в Киеве.

Он отметил, что "существующие ядерные установки не отвечают вызовам", но "разумной альтерантивы атомной энергетике нет".

По его мнению, реакторы нового поколения могут частично решить проблемы безопасности. "Реакторов третьего поколения нет. Это не панацея, но это лучше, чем есть сейчас", - сказал он.

Соколовский подчеркнул, что атомная энергетика должна остаться сферой специалистов. "Не дай Бог, чтобы общество разбиралось в атомной энергетике, как последние два года в газе", - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram