ГоловнаСуспільствоЖиття

К Евро-2012 выпустят монету в 500 гривен

Национальный банк собирается отчеканить две монеты, посвященные Евро-2012, — номиналом 20 и 500 гривен.

В интернете на странице Facebook вице-премьера Бориса Колесникова появились их изображения, пишет газета "Сегодня". Колесников приглашает всех желающих высказать свое впечатление о работах украинских мастеров.

Из чего будут изготовлены монеты, не сообщается. Но ранее Нацбанк лишь однажды, в 1997 году, чеканил 500-гривневые монеты «Оранта» (1000 штук). Они были из золота (Au999,9, вес 31,1 г), поэтому можно предположить, что нынешние «пятихатки» будут такими же. А двадцатки традиционно штампуют из серебра (Au925).

Как сообщил исполнительный директор НБУ по вопросам налично-денежного оборота Олег Дащенко, тираж и стоимость новых монет пока неизвестны, более того, даже не утвержден их дизайн и перечень номиналов. Ранее сообщалось, что НБУ планирует отчеканить массовым тиражом и «монеты для бедных болельщиков» — двугривневки из нейзильбера (по 20—25 грн.), посвященные городам, принимающим Евро — Киеву, Львову, Донецку и Харькову. А то, что появилось в интернете, — лишь эскизы, и они еще могут поменяться. Кстати, «Оранта» сейчас на рынке стоит 50—100 тыс. грн., в зависимости от сохранности. Новые же 500 грн с Евро могут продавать за 20—25 тыс. грн.

Напомним, Национальный банк Украины запланировал на весну 2011 года выпуск ряда памятных монет, в частности, монеты "Георгий Береговой".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram