ГоловнаСвіт

Италия проведет военную операцию в Ливии

Руководство Италии заявило о подготовке "военной операции" для эвакуации своих граждан из Ливии, где массовые беспорядки перетекли в гражданскую войну, сообщает Agence France-Presse.

"Нам докладывают, что на юго-востоке Ливии находятся итальянцы, у которых заканчиваются запасы продовольствия. Мы спасем их", - заявил министр. По его словам, оборонное ведомство уже разработало план операции по вызволению граждан, и теперь военные ждут лишь сигнала от министерства иностранных дел. Ранее Италия направила к берегам Ливии два военных корабля.

По данным итальянского руководства, около полутора тысяч граждан Италии постоянно проживают в Ливии. Кроме того, в стране находятся еще несколько сотен человек: туристов, ученых, сотрудников компаний. По оценкам СМИ, без еды на юго-востоке Ливии могли остаться примерно 400 человек.

Массовая эвакуация иностранцев из Ливии началась вскоре после того, как антиправительственные выступления, начавшиеся 16 февраля, привели к ожесточенным столкновениям между оппозиционерами и силами, лояльными лидеру Муаммару Каддафи. По неофициальным данным, с начала беспорядков в стране погибли более двух тысяч человек.

Между тем, эвакуацию из страны российских граждан обеспечивает МЧС. За последние сутки на самолетах министерства Ливию покинули более 400 россиян. Еще около тысячи человек ожидают эвакуации в портах Сирт и Рас-Лануф. За ними был отправлен паром "Святой Стефан 2", который должен прибыть в Сирт 27 февраля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram