ГоловнаСвіт

Цены на нефть растут из-за беспорядков в Ливии

Беспорядки в Ливии повлияли на цены на нефть.

В понедельник, 21 февраля, цены на нефть выросли более чем на $1,00 за баррель, так как народные волнения в участнице ОПЕК Ливии повысили опасения масштабного кризиса на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также перебоев в поставках из крупного экспортирующего региона.

Протесты против Муаммара Каддафи - лидера Ливии, которая добывает 1,58 миллиона баррелей нефти в сутки - перекинулись на столицу страны Триполи.

В то же время, сын Каддафи пообещал сражаться до последнего, после того как во втором по величине городе страны Бенгази были убиты сотни демонстрантов.

Цены на Brent повысились на $1,09 до $103,61 за баррель, нефть WTI подорожала на те же $1,09 до $87,28.

"Я бы начал волноваться, если волнения перекинутся на Саудовскую Аравию", - сказал Бенсон Ван из Commodity Broking Services в Сиднее.

Лидер племени Аль-Зувайа на востоке Ливии сказал в воскресенье, что обрубит поставки нефти западным странам в течение 24 часов, если власти не прекратят то, что он назвал "подавлением протестующих".

"Рынок нефти легко может вырасти еще на $10 в ближайшей перспективе, если народные волнения продолжатся", - сказал директор отдела экономического прогнозирования в Азии в Action Economics Дэвид Коэн.

Напомним, антиправительственные демонстрации в Ливии начались вечером 15 февраля. Также волна протестов накрыла Алжир, Йемен, Бахрейн, Ирак и Иорданию.

Как известно, украинские эксперты прогнозируют подорожание бензина А-95 до 9,4 гривен уже на этой неделе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram