ГоловнаСвіт

Президент Италии советует Берлускони защищаться

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони должен доказать свою невиновность в суде, считает Джорджо Наполитано.

Такой взгляд он выразил в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag. "У Сильвио Берлускони есть все причины и юридические возможности, чтобы защищаться от предъявляемых ему обвинений перед судьями. И наша Конституция, и наши законы, гарантирующие правосудие в отношение всех обвинений, которые премьер-министр отрицает, предусматривают определение виновности или невиновности в ходе судебного процесса", - сказал Наполитано. В отношении перспективы роспуска парламента и досрочных выборов Наполитано уточнил, что "правительство будет оставаться у власти до тех пор, пока располагает большинством в парламенте".

На 6 апреля назначено первое заседание по двум новым процессам против Берлускони, который обвиняется в использовании сексуальных услуг несовершеннолетних девушек по вызову и злоупотреблении служебным положением для помощи одной из них. Кроме того, 28 февраля и 11 марта возобновляются ранее "замороженные" судебные процессы против премьера по делам о мошенничестве его компании "Медиасет" и подкупе за лжесвидетельство его британского адвоката Дэвида Миллса.

Сам Берлускони обвиняет судей в том, что они выступают не как юридическая, а оппозиционная политическая сила с целью его устранения с поста премьер-министра. Он заверил, что в ближайшее время правительство проведет обширную реформу судебно-следственной системы, вплоть до Конституционного суда, что значительно ограничит полномочия судей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram