ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Киевлянин сдал украинских авиаконструкторов с потрохами

Соломенский суд Киева вынес приговор вынес обвинительный приговор сотруднику одного из госпредприятий в отрасли самолетостроения, который выложил в интернет чертежи новейшего самолета для военной промышленности.

Об этом сообщили в пресс-секторе Управления СБУ в Киеве.

В апреле прошлого года 24-летний мужчина скачал с рабочего компьютера информацию с ограниченным доступом – чертеж разработок новейшего военно-транспортного самолета. Злоумышленник вынес информацию за пределы предприятия и разместил ее на одном из интернет-форумов, в результате чего она стала доступной для лиц, не имевших права доступа к ней.

Приговором суда обвиняемый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации) и ч. 2 ст. 362 (похищение, присвоение, вымогание компьютерной информации или завладение ею путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Суд назначил наказание в виде 2,5 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

Напомним, как сообщалось ранее, Киевский государственный авиационный завод "Авиант" строит заказу Минобороны Украины два военно-транспортных самолета Ан-70.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram