ГоловнаСуспільствоЖиття

По делу о взрывах в Макеевке проверили уже 7 тыс. человек

Сотрудники милиции проверили уже 7 тысяч человек на причастность к совершению взрывов в Макеевке.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Среди них - лица, которые находятся под административным надзором, психически больные, ранее судимые, имеющие отсрочку исполнения приговора, а также те, кто содержится сейчас в условиях ИВС и СИЗО. Также среди проверенных - 1,8 тысяч сотрудников, которые имеют допуск к работе со взрывчатыми веществами.

Ко всему прочему, офицеры разрешительной службы ГУ МВД провели инвентаризацию на 118 объектах, которые имеют дело со взрывчатыми материалами. До устранения выявленных недостатков была приостановлена деятельность 34 таких объектов.

Также в милиции сообщили, что проводится работа по выявлению незаконно хранящегося оружия у граждан. В итоге за две недели из незаконного оборота изъято около килограмма взрывчатых веществ, 43 единицы огнестрельного оружия, 6 гранат, 1,2 тысячи патронов, 10 электродетонаторов и взрывателей.

Как сообщалось ранее, утром 20 января в центре Макеевки прогремели два взрыва возле торгового центра и возле центрального входа в административное здание госпредприятия "Макеевуголь". Никто не пострадал. Неподалеку от места взрывов была найдена записка с требованием крупной суммы денег. Неизвестные угрожали, что в случае невыполнения требований в разных местах Макеевки прогремят еще пять взрывов. Однако деньги заплачены не были, взрывов больше тоже не было.

Напомним, вчера, 10 февраля, СБУ допросила в качестве свидетеля по делу о взрывах в Макеевке заместителя главы донецкой ВО "Свобода" Сергея Билоблоцкого. По этому же делу на допрос вызван и глава донецкой "Свободы" Артур Шевцов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram