ГоловнаСвіт

Медведев призвал уничтожать террористов на месте

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что бандиты, совершившие теракт в «Домодедово», должны быть изобличены и преданы суду.

«Нашему обществу, государству брошен очередной и очень жестокий вызов», - сказал Медведев, выступая на заседании коллегии ФСБ в Москве.

Он подчеркнул, что необходимо сделать все для того, чтобы совершившие преступление «были выявлены, изобличены и преданы суду, а гнезда этих бандитов, как бы они не назывались, - ликвидированы».

«С теми, кто будет сопротивляться, как и принято в таких ситуациях, церемониться нечего. Они должны быть уничтожены на месте», - сказал президент.

Также Медведев призвал правоохранительные органы и граждан РФ не ослаблять бдительность.

«К сожалению, так у нас обычно происходит. После печальных событий мобилизуем все силы, все призываются к предельному вниманию. Какое-то время работает все в таком режиме: и службы, и правоохранительные органы, и сами граждане к этому более ответственно относятся», - сказал Медведев.

При этом через какое-то время, подчеркнул он, «происходит потеря контроля и бдительности».

«Этим и пользуются террористы», - сказал президент России, и призвал «не допустить расслабления перед лицом угрозы».

Глава государства отметил, что в мире еще ни одному государству не удалось снять террористическую угрозу, но минимизировать ее можно только в результате активизации работы всех правоохранительных органов, особой бдительности, в том числе гражданского общества.

Говоря о деятельности спецслужб, президент подчеркнул, что несмотря на сложную экономическую ситуацию в последнее время, внимание к органам безопасности было повышено.

«Поэтому граждане РФ ждут от ФСБ активной работы в борьбе с терроризмом и экстремизмом и другими преступлениями. Именно ждут», - подчеркнул президент.

В результате взрыва в аэропорту «Домодедово» накануне вечером погибли 35 человек, 110 - госпитализированы, из них в тяжелом и крайне тяжелом состоянии - 43 человека.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram