ГоловнаСвіт

Сайт Ватикана ежедневно посещают более 3 млн пользователей

Официальный сайт Ватикана ежедневно посещают более 3 миллионов пользователей. ​

В 1996 году, когда портал открылся, его ежемесячная аудитория составляла всего 7 миллионов пользователей, то есть около 230 тысяч пользователей в день. Согласно статистическим данным, чаще всего сюда заглядывают жители США, Италии, Испании, Германии и Бразилии.

В настоящее время поддерживается восемь языковых версий портала - латинская, итальянская, английская, французская, немецкая, испанская, португальская и китайская. Сотрудники портала добавили, что после открытия китайской версии значительно увеличилось количество посетителей из КНР, с Тайваня и из Гонконга, передает РИА "Новости".

В рамках развития портала его руководство планирует открыть еще две языковые версии - арабскую и русскую. Кроме того, постоянно совершенствуется его техническая часть: недавно у посетителей появилась возможность совершить виртуальную экскурсию по ватиканским музеям.

Ватикан положительно настроен в отношении интернета. Например, в минувший понедельник Папа Римский Бенедикт XVI благословил пользователей на общение в социальных сетях, однако подчеркнул, что онлайн-дружба не может заменить настоящую.

Русская православная церковь (РПЦ) также активно присутствует в виртуальном пространстве. По данным Rambler.ru, официальный сайт РПЦ ежемесячно посещают более 230 тысяч пользователей. В октябре 2010 года на видеохостинге YouTube открылся официальный канал Церкви, за три месяца на него подписались более 3 тысяч пользователей.

Кроме того, РПЦ выступает против цензуры в Сети, а Патриарх Кирилл заявляет, что Сеть - это важный и современный инструмент, который необходимо использовать.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram