ГоловнаСвіт

Почему взорвали Домодедово, а не Рублёвку?

Теперь россиянам придётся научиться воспринимать свои жизни как валюту, которую всё большее количество людей будет пытаться конвертировать в рай по курсу взрывчатки.

Почему взорвали Домодедово, а не Рублёвку?

Мой друг, россиянин, в фэйсбуке написал: «Соратница по гильдии [они в одной гильдии в Варкрафте. – lb.ua], ирландка, сегодня спросила — кто взял ответственность за взрыв в Домодедово, чего они добиваются, а я и не знаю, как доступно объяснить, кто и чего добивается таким способом в России».

Объяснить это – сложно. Катя Андреева, конечно, в качестве объяснения начитает что-нибудь пугающее в программе «Время» про Имарат Кавказ

Но проблема в том, что «террористы Имарата» понятны, когда взрывают милиционера в Ингушетии или прокурора в Дагестане, когда нападают на родовое село Кадырова в Чечне или на ГЭС в Кабардино-Балкарии. И совершенно не понятны, когда взрывают в аэропортах, пешеходных переходах, метро, на стадионах – на любых неполицейских объектах за пределами Кавказа.

Иными словами, когда убивают не «силовиков», а людей, точно так же подвластных «силовикам», как практически любой власть не имущий ингуш, дагестанец, чеченец, кабардинец или балкарец.

И вот почему люди, способные устраивать на Кавказе покушения на министров внутренних дел и даже президентов любой из тамошних республик, за пределами Кавказа нападают на гражданские объекты и гражданских лиц?

Что им мешает взрывать кортежи с мигалками на подмосковных трассах? А префектуры? Прокуратуры? Суды? В конце концов – редакции, которые фильтруют и приукрашивают действительность так, что это и служит единственной опорой нынешней российской государственности?

Почему на Кавказе мишенью становится, например, дом правительства Чечни, а в Москве – обычный жилой дом на Каширском шоссе?

Собственно, это различие в мишенях должно поставить, но не ставит перед наблюдателями вопрос: почему террористы уравнивают мирных жителей с «силовиками»?

Важно понять: главным итогом кавказской политики Ельцина – да, именно Ельцина, ведь Путин всего лишь один из фактов этой политики – стало «перерождение» сепаратизма на Кавказе.

Судите сами:

Сепаратистов на Кавказе – тех, кого в основном «замочили» при Путине – особенно легко понять украинцам. Ведь когда члены Украинской войсковой организации устраивали теракты против польской администрации, в том числе пытались убить Пилсудского, – они делали примерно то же самое, что делали воевавшие против России чеченцы.

Возможно, именно поэтому для кремлян украинские националисты того периода – всё равно что для Гитлера голос Левитана.

Если мы понимаем деятельность ОУН (до второй мировой войны, когда эта деятельность перестала быть однозначной), то мы также понимаем и деятельность тех, кто каждый день взрывал милиционеров, военных, судей, прокуроров, чиновников и других представителей российской власти на Кавказе.

И Ахмед Закаев нам, украинцам, как родной в Англии, потому что у нас такие же были в ФРГ и Канаде.

Но это всё было ровно до тех пор, пока в дело не вмешалась религия. Когда в дело вмешалась религия, сепаратизм на Кавказе изменился. Теперь не субъекты национального воюют за отделение от субъектов империалистического, а субъекты вечного воюют за отделение от субъектов тленного.

Наоми Кляйн в статье «Страшное возвращение великих мужей» идеально описала тот факт, что пока большинство людей живёт в 21 веке, некоторые люди живут во времена пророков:

«После распространения видеозаписи каждый жест, каждый смешок, каждое слово бен Ладена анатомируются. Но при всём внимании к бен Ладену его напарник по видео, названный в официальных субтитрах просто «шейхом», изучается очень мало. И зря – потому что он предоставляет нам редкое окно в психологию мужчин, для которых массовая резня – это большая игра.

В вызывающем головокружение монологе гостя бен Ладена постоянно повторяется тема, что они живут во времена столь же величественные, как те, что описаны в «Коране». Эта война, замечает он, как «в дни пророка Магомета. Точно то же происходит прямо сейчас». Дальше он говорит, что «это будет похоже на ранние времена «Аль-Моджахедов» и «Аль-Анзара», то есть на ранние времена ислама. И на случай, если мы недопоняли: «Как в былые времена, времена Абу Бекра и Османа Первого, и Али. В эти дни, в наши времена…»

Стоит лишь один раз посмотреть видео с Саидом Бурятским, чтобы понять: этот человек жил не в 21 веке, а в вечности. Ну, по крайней мере, он осознавал себя живущим так.

Те времена, которые мы описываем как историю, он переживал как собственное настоящее. Более того, в этом настоящем Бог был его напарником:

«Джихад распространился и расширился. Он начался здесь, на территории Чечни. Затем он вышел на весь Кавказ. Аллах показывает очень большие чудеса тем, что он подкрепляет нас и даёт нам силы для того, чтобы вести этот джихад. И если бы не Он, никто бы здесь не остался, в этих лесах, в этих горах, ни одного дня».

Будет большой ошибкой просто сказать, что он заблуждался. Или даже попытаться доказать, что он заблуждался.

Бог для него – личное переживание. Это нельзя опровергнуть.

Так вот, эти сепаратисты не говорят на языке суверенитета, как Дудаев или Масхадов. Их нельзя обучить языку денег, как Кадырова или Ямадаева. Их нельзя вытеснить в эмиграцию, как Закаева или Ахмадова.

Любые попытки стабилизировать Кавказ, спровоцировать там экономический рост и снизить безработицу, построить «туристический кластер» – для них факты из другой, совершенно чужой и ложной реальности.

И точно так же, как патриарх Кирилл приезжает в Украину с Царством Божьим, а в новостях потом передают: часы за тридцать тысяч евро, – эти люди приезжают в Москву с раем, а в новостях потом передают: теракт.

Вы понимаете? Вот почему сложно объяснить, чего эти люди добиваются. Они не в России добиваются, они добиваются в вечности. Они живут в другой системе координат.

Это Басаев мог выбирать, что ему выгоднее атаковать. А те, у кого рай – факт биографии, вряд ли будут разбираться в сортах тлена за пределами той территории, которая служит им опорой.

Россияне научились воспринимать террористические акты как валюту, которую можно конвертировать в политические акты по очень выгодному курсу.

Президент Путин конвертировал террористические акты в политические акты: установил контроль над СМИ, партиями и губернаторами.

Оппозиционер Немцов пытается сделать то же самое – только для того, чтобы вернуть власть в России к «допутинскому» состоянию.

«Силовики» наверняка не упустят шанса конвертировать теракты в решения по увеличению финансирования антитеррористических мероприятий, по предоставлению дополнительных полномочий или по переделу должностей.

Возможно, возникнут новые «сдержки» или, наоборот, новые права и силы у главы Северо-Кавказского федерального округа Александра Хлопонина, живо интересующегося судьбой денег, выделяемых федеральным центром на «успехи» северокавказских правительств.

Но это – отголоски старых времён.

Теперь россиянам придётся научиться воспринимать свои жизни как валюту, которую всё большее количество людей будет пытаться конвертировать в рай по курсу взрывчатки.

И что можно противопоставить раю? Кадырова? Отставку Путина? Свободные выборы? Экономический рост?

Это уже не частности национальной политики.

Что можно противопоставить священной книге, которая однажды стала бандформированием?

Дмитро ЛитвинДмитро Литвин, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram