ГоловнаКультура

Забужко: рецидивы вокруг украинского языка — продукт больного ума

Известная украинская писательница и общественный деятель Оксана Забужко считает, что гуманитарная политика в Украине определяется исключительно по звонку из Кремля.

Об этом она сказала «ЗН. Украина», отвечая на вопрос о стратегии и тактике нынешней власти в гуманитарной политике.

„Они, те, кто сегодня „рулит“ страной, вообще в школу не ходили, и они искренне верят, что за деньги сегодня можно купить абсолютно все. Так что и разнообразные „рецидивы“ вокруг украинского языка, украинской книги — это все продукт их больного ума. Единственный реальный способ удержаться в такой ситуации — не играть в навязанную ими „игру“, сохранять здравый смысл, трезвость и чувство юмора“, — считает она.

„Власть опускает перед обществом „дымовую завесу“. Представьте себе, на днях на сайте Министерства образования и науки „случайно“ нахожу сообщение об обсуждении языковой политики в Украине. Причем такое „обсуждение“ будто бы продолжается с 29 декабря по 19 января. То есть, без сомнения, намеренно выбран именноновогодний период. Чтобы и опустить эту же „завесу“. И как можно меньше писателей присоединились к чрезвычайно важной для них проблеме!“, — отметила писательница.

„Что это? Это — тактика „наперсточников“. И о какой гуманитарной сфере можно говорить, если для многих представителей нынешней власти это вообще иностранный язык!“, — констатировала Забужко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram