ГоловнаКультура

Создатель «Олдбоя» снял новый фильм на iPhone

Южнокорейский режиссер Пак Чхан Ук, известный по триллеру «Олдбой», свой новый фильм целиком и полностью снял на четвертый iPhone.

Тридцатиминутный триллер под названием Paranmanjang, что можно перевести как «Жизнь, полная взлетов и падений», выходит в корейский прокат 27 января.

Это история о человеке, который отправился посреди ночи на рыбалку, но вместо рыбы поймал женщину. На первый взгляд, кажется, что она запуталась в леске и задохнулась, но «улов» неожиданно приходит в себя и душит своего спасителя. В итоге, оба приходят в сознание, но она оказывается в мужской одежде, он - в женской, и она при этом называет его своим отцом.

«Новая технология дает поразительный эффект: с одной стороны, она новая, с другой - аудитория к этому техническому средству очень привыкла. Вообще же такая камера хороша, потому что она легкая и маленькая, а пользоваться ей может кто угодно», - заявил Пак Чхан Ук.

Правда, сам он использовал iPhone не в чистом виде, а в сочетании с различными объективами.

Бюджет картины составил всего 133 тысячи долларов. Для сравнения, бюджет его предыдущей картины, «Жажда» (2009, приз жюри в Каннах) составил 5 миллионов долларов. Соавтором Пак Чхан Ука стал его младший брат Пак Чхан Кьонг.

Прежде самым доступным средством профессиональной киносъемки считался фотоаппарат Canon 5D Mark II. С его помощью было сделано несколько телепроектов, в частности - заключительная серия шестого сезона «Доктора Хауса».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram