ГоловнаСуспільствоЖиття

Воспитатели "бьются" за украинский язык приседаниями, нардепы - против

В скаутской организации "Пласт" к борьбе с употреблением русского языка подошли нестандартно.

Воспитательница организации Олеся Малюванчук приучает ребят говорить на занятиях по-украински путем приседаний.

Нардеп-юрист Вадим Колесниченко (Партия Регионов) выступил с резкой критикой таких мер: «Это же не обычная зарядка, а наказание на глазах у сверстников. У детей может надломиться психика и развиться комплекс вины, они могут возненавидеть свое родное. Психологи должны бить тревогу, да и правоохранители должны вмешаться в эти «неуставные отношения».

А известный юрист Татьяна Монтян не драматизирует ситуацию и не видит ничего плохого в наказании приседаниями, если дети выполняют упражнения по доброй воле: «Вряд ли их принуждают. Они ведь пришли в «Пласт» как раз для того, чтобы избавиться от русизмов в своей речи и стать «справжнимы патриотами». Так что это личное дело детей и их родителей. Кроме того, приседания полезны для здоровья. Кстати, когда я в детстве занималась дзюдо, и мы баловались и не слушались тренера, нас били кедом 46 размера. И никто не возмущался».

Напомним, депутаты от большинства последние полгода инициируют принятие в Украине закона о языках, который предполагает свободное использование, как украинского, так и русского языков. Однако, председатель Комитета ВР по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский заявил, что законопроект будет возвращен авторам без рассмотрения на пленарном заседании Верховной Рады.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram