ГоловнаСуспільствоЖиття

Одесский колорит…что это на самом деле?

Вот вы говорите одесский колорит, одесские дворики... виноградники, колодцы, вечные бабушки, коты.

Все горой стоят за то, чтобы это сохранить, чтобы на месте нынешних двух- трехэтажных трущеб (да, да именно трущеб) в центре города, на Молдованке и Пересыпи ни в коем случае не выросли многоэтажные “коробки” с металлопластиковыми окнами и невозмутимо ровными правильными линиями без всяких там скульптур и лепки. Но так ли красив и романтичен этот одесский колорит и что он на самом деле из себя представляет?

Недавно был конкурс на лучшее фото одесского дворика. В поисках этого самого колоритного одесского дворика я отправилась по улицам старой Одессы. В хаотическом порядке, заходя в каждый двор, сворачивая с улицы на улицу я бродила целый день. Есть, конечно, некоторые дворы, достойные внимания туриста. К примеру, двор-колодец из красного кирпича на улице Спиридоновской, где снимался фильм “Ликвидация”, дворик искусств на Пушкинской, в котором стена расписана рисунком. Можно даже похвастаться двориком в начале Дерибасовской, где стоит памятник Лазарю Заменгофу, изобретателю языка эсперанто. Ах да, еще Пале-Рояль.

Но в большинстве случаев одесские дворики - это унылый подъезд с осыпающейся штукатуркой, где-то там в верху та самая старинная лепка, грязная и опутанная паутиной. Внутри двор заросший травой и бурьяном, иногда можно встретить остатки колодцев или кранов, которые раньше были практически в каждом дворе. Покосившиеся веранды, к которым ведут лестницы 19...затертого года, через весь двор тянутся канаты, на которых сохнет белье. Ну и конечно же коты: рыжие, рябые, трехмастные, бывалые - с разбитой мордой и обдертым хвостом, ухоженные домашние кошечки, важные кошки со сворой котят. Коты вальяжно расхаживают по двору или безмятежно греются на солнце, щурясь умываются, облизывая лапки. Их ничего не беспокоит. В Одессе котов любят, они тут стали практически культом. В центре города сложно найти двор, в котором не жил хотя бы один захудалый кот. И как до сих пор не додумались поставить памятник одесскому коту? Дворы на Военном спуске - готовая декорация к фильму о войне или послевоенном времени, настоящая находка для режиссера. Во многих квартирах никто не живет уже лет 20, в стенах трещины толщиной в кулак, где-то съехала крыша, обгорела стена, двор завален каким-то хламом. Такое впечатление, что совсем недавно где-то рядом упал снаряд. Кто смог - убежал, кто не смог - остался здесь, за стеклом вечной машины времени, которая никак не повернет свое заржавевшее колесо в 21 век. Наверное, городские власти просто решили, что спуск должен соответствовать своему названию. Примерно такую же картину представляет двор на Польском спуске, где жила Сонька Золотая ручка, та самая знаменитая одесская воровка.

Можно еще долго перечислять и описывать улицы, улочки и переулки, в которых дворы оставляют желать лучшего, и уж лучше им не попадаться на глаза пытливому туристу, свернувшему с пути экскурсионного маршрута. Пусть он любуется Оперным театром, Приморским бульваром, музеями, видом с Тещиного моста.Стыдно, да. Но вот такая она, старая Одесса. Только я это все говорю не к тому, чтобы снести это все к чертовой матери, нет. Сносить и не нужно, достаточно просто ничего не делать (как это и происходит), чтобы исторический центр Одессы остался существовать только на страницах глянцевых альбомов с фотографиями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram