ГоловнаСуспільствоЖиття

Проезд в маршрутках подорожает до 5 грн

С нового года проезд в маршрутках подорожает на 1,5 гривны.

Проезд в маршрутках подорожает до 5 грн
Фото: Макс Левин

Об этом заявил глава Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева.

Причина роста цен заключается в том, что если примут новые акцизы, заложенные в Налоговом кодексе, цены на топливо могут вырасти на 5-6%. По словам Ревы, как только стоимость бензина пересечет отметку 8 грн., цена поездки увеличится на 1,5 грн.

«Нынешние тарифы были сформированы при стоимости 95-го бензина 5-5,3 грн. Потому рост тарифом экономически обоснован», - заявил он.

При этом Рева сообщил, что стоимость проезда вырастет в зависимости от загруженности маршрута. Так, цены на маршрутах с большими пассажиропотоками взлетят по минимуму – лишь до 4 грн., другие – 4,5-5 грн. Самыми дорогими станут поездки в пригородных маршрутах, где, по словам Ревы, цены могут вырасти с 4-5 грн. до 8-10.

В то же время в мэрии уверены, что для подорожания «Богданов» нет оснований.

«Дорожать проезд пока не будет. Маршруточники все угрожают, а документы на повышение пока так нам и не предоставили. Получим документы – решим», - сказал заммэра Анатолий Голубченко.

Напомним, на днях в связи с принятием нового Налогового кодекса столичные таксисты уже подняли цены на свои услуги на 5-10 гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram