ГоловнаПолітика

Колесников: без инвестиций у украинского языка нет шансов

Вице-премьер-министр Борис Колесников считает обязательными значительные инвестиции для популяризации украинского языка в стране.

Колесников: без инвестиций у украинского языка нет шансов

Об этом он сказал, выступая на конференции "Ялтинская европейская стратегия" (YES) в Ливадии (Крым).

"Пока не будет инвестиций, миллиардов долларов на поддержание развитие украинского языка - не будет развития украинского языка", - сказал вице-премьер.

Колесников также выразил мнение, что для повышения доли украиноязычного продукта на рынке необходимо разрабатывать эффективные маркетинговые программы, чтобы он становился модным и покупаемым.

Напомним, что президент Виктор Янукович считает, что необходимо обеспечить равные права на использование родного языка гражданам Украины всех национальностей.

7 сентября депутаты Верховной рады председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект №1015-3 "О языках в Украине", которым предложили Раде определить порядок использования языков в Украине.

15 сентября председатель парламента Владимир Литвин попросил президента Национальной академии наук Бориса Патона предоставить экспертное заключение относительно зарегистрированных в парламенте законопроектов о языковой политике на предмет их исторической обусловленности и соответствия международному праву.

Литвин также намерен направить на оценку в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе зарегистрированные в парламенте законопроекты о языковой политике.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram