ГоловнаСуспільствоЖиття

Костюм Дарта Вейдера уйдет с молотка

Уникальный костюм Дарта Вейдера станет главным лотом торгов Christie’s «Популярная культура: кино и индустрия развлечений», которые пройдут 25 ноября в Южном Кенсингтоне.

Самый известный отрицательный герой фильма и поп-идол киноиндустрии Дарт Вейдер занимал центральное место в истории «Звездных войн», знаменитой киноэпопеи Джорджа Лукаса. Главные составляющие его костюма, включая шлем и маску, были созданы для эпизода «Империя наносит ответный удар», который вышел на экраны в 1980 году.

Предполагается, что костюм будет продан за сумму от 160 тыс. до 230 тыс. фунтов стерлингов.

Костюм, приобретенный в 2003 году настоящим владельцем – частным американским коллекционером, станет первым экземпляром, который выставляется на торги полностью со всеми деталями. Продавец пожертвует вырученные средства в Институт исследования рака в Великобритании.

«Дарт Вейдер был узнаваем во многом благодаря именно его уникальному костюму, который снискал ему славу и сделал одним из самых популярных персонажей в истории фильма. Принимая во внимание, что популярность «Звездных войн» имеет вселенский масштаб и исчисляется не одним поколением, наши торги станут поистине небывалым событием в мире киноиндустрии», – сказал в этой связи директор департамента популярной культуры аукционного дома Christie's Нил Робертс.

Ранее аукционный дом Christie's уже продавал редкие и уникальные предметы популярной культуры, например, красные туфельки Дороти из киносказки «Волшебник страны Оз» или платье Одри Хепберн из кинофильма «Завтрак у Тиффани».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram