ГоловнаСуспільствоЖиття

В Одесской области несколько тысяч правоохранителей не примут участие в выборах

В Одесской области во время выборов обеспечивать общественный порядок и законность избирательного процесса будут более 6 тыс. правоохранителей. ​

Те из них, кто командирован для выполнения этих обязанностей в разные населенные пункты области, не смогут принять участие в голосовании. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель начальника ГУ МВД Украины в Одесской области, полковник милиции Дмитрий Фучеджи.

"На охрану бюллетеней и участковых избирательных комиссий выделено 3920 сотрудников милиции, из них 3568 - непосредственно на охрану избирательных участков. В общем, включая сотрудников, задействованных в оперативных группах и т.д. - около 5 тыс. человек. Это не считая наряды наружной службы: полк патрульной службы, бригада внутренних войск, ГАИ (около 700 человек на маршрутах), патрульные (около 450 человек). В общей сложности - около 6,3 тыс. правоохранителей", - уточнил Д. Фучеджи.

По его словам, не все районы области могут своими силами закрыть все избирательные участки. Поэтому было принято решение командировать в данные пункты личный состав для оказания помощи в поддержании общественного правопорядка. Как сообщил чиновник, все командированные сотрудники милиции не смогут проголосовать в день выборов, так как законодатель в законе о выборах не предусмотрел открепительных талонов.

Среди особенностей нынешней избирательной кампании Д. Фучеджи назвал создание трех следственно-оперативных групп (3 группы по 16 человек) во главе с начальником ГУ МВД Украины в Одесской области Михаилом Яцковым. Одна из них будет находиться в Котовске, вторая - в Одессе и третья - в Измаиле. Группы созданы с целью оперативного реагирования на возникновение внештатных ситуаций, когда местные органы внутренних дел не в состоянии принять решения.

Кроме того, усилены следственно-оперативные группы, созданы группы фиксации и документирования возможных противоправных действий, связанных с избирательным процессом, в том числе фактами подкупа избирателей.

Также для обеспечения правопорядка в ходе выборов дополнительно будут привлекаться 3,3 тыс. курсантов Одесского государственного университета внутренних дел и 1,2 членов общественных формирований. С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий решен вопрос о дополнительном выставлении постов ГАИ на главных маршрутах перевозки бюллетеней.

Напомним, с 22 октября личный состав органов и подразделений внутренних дел переведен на усиленный вариант несения оперативно-служебной деятельности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram