ГоловнаСуспільствоЖиття

Впервые в Киеве определят лучших умельцев по высмеиванию городской власти

Мэру Киева пишут стихи и «картины»ю

Столичная власть настолько колоритна, что стала предметом для творчества сатириков. На фестивале политсатиры «Аристофанычи», который состоится в ночь с 31 октября на 1 ноября, ей посвящена целая секция. Естественно, больше всего в конкурсных работах самого мэра, который обыгрывается прежде всего вместе со злополучной гречкой. «2011 год. Леня Космос ходит по квартирам и забирает гречку и сахар». А в одной из карикатур Леонид Михайлович — в виде святого с нимбом, который кормит страждущих пятью хлебами и двумя рыбами.

Сам Леонид Черновецкий никогда не обижается, по крайней мере публично, на анекдоты в свой адрес: «Ну Космос, так Космос. Лишь бы люди были довольны», — говорил он.

Сатирики не оставили без внимания и личности вечных оппонентов в Киевраде Виталия Кличко и Олеся Довгого: «Бьет Кличко Питера. Удар, а в голове только одна мысль: «Вот, если это был Олесик». «Довгий скупил все билеты на самолет Киев—Берлин, где проходил бой с участием Кличко. Билеты подарил фракции Кличко. Как раз в этот день должна была проходить «земельная» сессия». Оба депутата тоже относятся к шуткам о себе с юмором. «Главное, чтобы не были оскорбительными», — сказал нам Довгий. Он говорит, что анекдотов о себе не знает.

Организаторы фестиваля намерены пойти дальше. «Мы хотим обвесить город билбордами, высмеивающими Киевраду. Деньги дает один из героев шуток», — сказал нам организатор фестиваля Антон Зикора. Но сейчас некоторые карикатуры носят откровенно оскорбительный и даже расистский характер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram