ГоловнаСуспільствоЖиття

Словацкие визы для украинцев станут бесплатными

Сегодня между Кабинетом Министров Украины и правительством Словацкой Республики подписано Соглашение об отмене консульского сбора.

В частности, речь идет об освобождении всех категорий граждан Украины и Словацкой Республики от уплаты консульского сбора за оформление национальных долгосрочных виз (сроком действия свыше трех месяцев, но не более одного года).

Как пояснили в МИД Украины, подписание документа и дальнейшая реализация его положений отвечает интересам Украины, поскольку будет предусматривать упрощение порядка поездок граждан Украины в Словакию путем отмены консульского сбора за оформление национальных долгосрочных виз для всех категорий украинских граждан.

Соглашение вступит в силу на 30-й день после обмена сторонами сообщениями о выполнении своих внутригосударственных процедур.

Церемония подписания документа проходила в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и Президента Словакии Ивана Гашпаровича. Свои подписи под документом поставили Министр иностранных дел Украины и Государственный секретарь Министерства иностранных дел Словакии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram