ГоловнаСуспільствоЖиття

Украина и Япония создадут 5 наноспутников

1 октября Украина и Япония подписали Меморандум о совместном создании наноспутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).​

Украина и Япония создадут 5 наноспутников

В рамках Меморандума до 2014-2015 гг. планируется создать группировку из 5 малых космических летательных аппаратов. Их совместная эксплуатация будет проходить в рамках образовательных программ.

Об этом на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 7 октября заявил заместитель генерального директора по науке и образованию «Национальный центр аэрокосмического образования молодежи им. А.М.Макарова» Алексей Кулик.

«Первый спутник подразумевает притирочное взаимодействие между сторонами, так как его концепция уже разработана нашими японскими партнерами, и с 2012 планируется вывод данного спутника на орбиту. Украинская сторона сможет воспользоваться информацией, которая будет передаваться этим спутником. Начиная со второго и заканчивая пятым спутником между Украиной и Японией будет проходить технологическое взаимодействие», – сказал он.

Справка. Меморандум о совместной разработке и создании наноспутника был подписан представителями Токийского университета, а также Национального центра аэрокосмического образования молодежи (Днепропетровск) в рамках проходящего в Киеве 7-го Международного авиакосмического салона «АвіаСвіт XXI».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram