ГоловнаСуспільствоЖиття

Милиция призывает СМИ не искажать ее светлый образ

В киевской милиции считают, что в средствах массовой информации Украины культивируется атмосфера "откровенной вражды" к милиции.

Об этом говорится в открытом письме начальника ГУ МВД Украины в Киеве Алексея Крикуна, которое он адресовал шеф-редактору службы информации телеканала "1+1" Алексею Рогатнику.

"Любая общественная активность милиции вызывает в популярных и влиятельных СМИ отрицательную реакцию, направленную на унижение результатов работы правоохранительных органов в глазах украинских граждан", - говорится в письме, которое цитирует пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве.

Последним примером негативного отношения СМИ к усилиям милиции Крикун назвал сюжет программы "ТСН" относительно внедрения занятий по английскому языку для работников правоохранительных органов, в котором участвовал сотрудник столичной милиции, майор Сергей Мельник.

"Его цитаты (С.Мельника, - ред.) были представлены журналистами "ТСН" в таком контексте, чтобы зрителям они показались откровенной бессмыслицей", - утверждает Крикун.

По его словам, сюжет отрицательно отобразился на деловой репутации майора Мельника. "Он имеет двухлетний стаж преподавания английского языка, и многим людям, которые знают майора лично, было странно видеть его в эфире "1+1" в таком бессмысленном и неоправданном положении", - говорится в письме.

Крикун считает, что сюжет, очевидно, должен был утвердить в глазах украинцев образ милиции как "сборища малообразованных или же даже неграмотных граждан, неспособных выполнять свои профессиональные обязанности на современном уровне".

"Мы решительно протестуем против такой искривленной подачи информации относительно милиции", - подчеркнул начальник ГУ МВД Украины в Киеве.

Крикун призвал журналистов давать информацию относительно действий украинской милиции, соблюдая стандарты профессиональной этики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram