ГоловнаСуспільствоПодії

В Одесской области выявлен факт мошенничества с жильем для пострадавших от наводнения

В Рени Одесской области выявлен факт мошенничества с жильем для пострадавших от наводнения. Об этом пишет измаильская газета "Курьер недели".

На очередной сессии Ренийского горсовета депутаты выявили факт незаконного получения квартиры должностным лицом городского коммунального предприятия.

После сильнейшего наводнения 2005 года пострадавшие от стихии ренийцы стали оформлять документы для получения денежной компенсации или нового жилья. Тем временем государство начало строить для этих людей многоквартирный жилой комплекс, а Ренийский горисполком решил снести аварийные строения, а землю под ними передать бывшим хозяевам для ведения садово-огородного хозяйства.

Среди тех, чьи земельные участки фигурировали в повестке дня сессии, оказалось подворье матери начальника БТИ (Бюро технической инвентаризации) Натальи Арабаджи. Женщина получила квартиру в новом доме, как пострадавшая от наводнения, но передала ее своей дочери. А, якобы разрушенный стихией, частный дом на ул. Дунайской, который принадлежит матери начальника БТИ, абсолютно не пострадал от наводнений. "Пострадавшая" продолжает там жить, а дочь спокойно занимает квартиру, полученную от государства.

"По всей видимости, в ходе оформления документов, подтверждающих аварийное состояние упомянутого дома, были предоставлены фиктивный дефектный акт и фиктивные фотографии "разрушенного" жилья. Перед тем, как выдать хозяйке дома ордер на новую квартиру, жилищная комиссия горсовета была обязана обследовать аварийное строение, однако по какой-то причине этого не произошло. Или же жилкомиссия просто закрыла глаза на факт фальсификации. Улица Дунайская вообще не входила в зону затопления и, соответственно, там не было разрушенных домов. Нет никаких сомнений, что квартира получена мошенническим путем", - заявил депутат горсовета, заместитель главы Ренийской райгосадминистрации, Иван Стадников.

Группа депутатов готовит по этому поводу обращение в прокуратуру.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram