ГоловнаЕкономікаБізнес

Сколько стоит пенсионная реформа?

180 тысяч украинок в следующем году не выйдут на пенсию. Примерно столько же – и через год. Таким, по расчетам Министерства труда и социальной политики Украины, будут первые последствия пенсионной реформы. Постепенное повышение пенсионного возраста будет происходить каждый год. До тех пор пока пенсионный возраст для женщин и мужчин не станет одинаковым.

Сколько стоит пенсионная реформа?

С точки зрения государственного бюджета пенсионная реформа – очень полезная и нужная мера. Расходы на выплату пенсий должны сократиться на 5 млрд. грн, а доходы Пенсионного фонда – увеличиться на 3 млрд. грн. Во что выльются эти сокращения для 7 миллионов пенсионеров страны и тех, кто должен выйти на пенсию в ближайшее время?

Торжество социальной справедливости: первыми пенсионную реформу почувствуют на себе те, кто получает самые большие пенсии – более 10 тыс. грн. Когда будут приняты все поправки к пенсионному законодательству, которых требует МВФ, всем «особенным», получающим 10 тыс. грн или больше, урежут пенсии до 8808 грн (12 прожиточных минимумов). Правда, из 7 млн. украинских пенсионеров очень немногие почувствуют это сокращение. «У нас пенсии более 10 тысяч гривен получает около 3,2 тысячи граждан, в том числе более 1 тысячи из них являются героями Советского Союза, Героями труда и Героями Украины», – говорит глава пенсионного фонда Украины Борис Зайчук. Да и то, это снижение продлится около года, потом, по мере увеличения прожиточного минимума, формула «прожиточный минимум умножить на 12» как раз превысит 10 тыс. грн.

Гораздо большего количества пожилых людей коснется увеличение трудового стажа. Ведь пенсию людям выплачивают не просто так, а если они исправно платили взносы в пенсионный фонд. Именно это количество лет, когда человек платил такие взносы, и называется стажем. До сих пор для женщин минимальный стаж считался 20 лет, для мужчин – 25 лет. Теперь будет больше на 10 лет для всех.

Казалось бы, какая разница? С трудоспособного возраста в 18-20 лет до выхода на пенсию проходит более 40 лет, это все равно больше стажа. Вся разница в том, что за каждый год работы, превышающий стаж, положена надбавка к пенсии. И теперь этих надбавок становится в 10 раз меньше. Дабы не утомлять читателей новыми цифрами и расчетами, подведем итоги – эта часть реформы снизит пенсии большинства пенсионеров еще на 70-80 грн ежемесячно. Это снизит расходы Пенсионного фонда на 6,2 млрд. грн в год.

Протесты ничего не изменят

Повысить пенсионный возраст – задача очень трудная для правящей коалиции. Согласно опросам общественного мнения, эта идея не поддерживается большинством населения страны. Согласно опросу, заказанному проектом «Развитие рынков капитала» агентства США по международному развитию USAID, 86% украинцев не приветствует повышение пенсионного возраста.

Провести реформу через парламент тоже будет нелегко. В Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект «О введении моратория на повышение пенсионного возраста для женщин». Оппозиция использует запланированную пенсионную реформу для того, чтобы сильнее покритиковать Партию регионов. Более того, вряд ли фракция коммунистов поддержит такую инициативу власти – для КПУ это значит пойти против собственных избирателей.

Однако какими бы не были предстоящие баталии в парламенте, реформа обречена на воплощение. Она является одним из обещаний правительства перед МВФ. И если правительство Юлии Тимошенко еще могло «пудрить мозги» ревизорам из Вашингтона, то Николай Азаров уже лишен такой возможности. Согласно новому договору с МВФ, ревизоры теперь будут приезжать в два раза чаще, чем раньше, и проверять поэтапное выполнение всех условий предоставления кредита. Если пенсионная реформа будет тормозиться, Украина рискует остаться без очередного транша кредита. А это уже чревато понижением рейтингов, удорожанием внешних займов и прочими финансовыми трудностями.

Бесконечная реформа

Если пенсионеров беспокоят любые изменения в принципе начисления пенсий, то граждане помоложе пока что не проявляют интереса к этим реформам. Кажется, что старость – это так далеко, еще можно успеть заработать денег, чтобы жить безбедно. На самом деле все намного хуже. Пенсионная реформа – это как революция большевиков, о которой говорили, что у нее есть начало, но нет конца. Один из сторонников повышения пенсионного возраста, Грег МакТаггарт, старший международный советник по вопросам пенсионной реформы проекта USAID «Развитие ринков капитала», доказывая необходимость реформ, приводит в пример мировые тенденции: «В Великобритании обе политические партии хотят повысить пенсионный возраст до 70 лет. Единственная разница состоит в том, сколько времени на это уйдет. Одна партия намерена это сделать на протяжении 20 лет, другая – немедленно». Более того, по данным Грега МакТаггарта, «существует очень мало стран, которые не собираются повышать пенсионный возраст».

Так, в Нидерландах уже в 2011 году предполагается повысить пенсионный возраст до 67 лет, в Южной Кореи и Японии – к 2013 году пенсионный возраст будет повышен до 65 лет.

То есть, пожилые украинцы на фоне мировых тенденций выглядят чуть ли не самыми ленивыми. И поэтому через 5 лет, когда у нас будет завершен первый этап реформы, нам наверняка предложат следующее повышение пенсионного возраста. Ведь к тому времени в большинстве стран мира и мужчины и женщины будут работать до 65 лет. При этом мало кого будет беспокоить уровень жизни наших стариков или продолжительность их жизни. Это факторы и сейчас не берутся во внимание реформаторами.

Повезет только героям капиталистического труда

Единственный способ позаботиться о своей старости – это взносы в частные пенсионные фонды. Пока таких примеров – единицы. Хотя в стране и действует 109 частных пенсионных фондов, в которых состоит 498 тыс. человек, но для страны, где занято 16 млн. человек, такое количество участников частых пенсионных фондов все еще невелико. Более того, вряд ли такое явление станет массовым. Среди 16 млн. работающих граждан в Украине не так уж много людей, которым доходов хватает еще и на то, чтобы откладывать деньги на будущее. Так, согласно опросам того же проекта «Развитие рынков капитала», только 7% украинцев имеют вклады в банках. Инициатива снизу здесь не изменит ситуации. Ведь в ближайшем будущем украинцы вряд ли станут богаче. Согласно договоренностям с тем же МВФ, украинцев ждет еще многократное повышение цен на газ. А мировые эксперты прогнозируют на конец 2010 – начало 2011 года вторую волну мирового финансового кризиса. Которая, конечно же, будет не такой страшной как первая. Но для Украины она будет означать замедление роста ВВП и снижение темпов роста доходов граждан.

В этой безрадостной перспективе есть все-таки луч света, хотя и слабый. Крупные предприятия или компании сами могут создавать свои пенсионные фонды. Так уже поступили на химическом концерне «Стирол» и в Национальном банке Украины. Сотрудники этих организаций после выхода на пенсию будут получать деньги два раза – и от государственного Пенсионного фонда, и от пенсионного фонда своего работодателя. Эти украинцы смогут пожить не хуже пожилых европейцев. Ведь те граждане, которые доживают до пенсионного возраста, живут намного дольше, чем показывает усредненная статистика общей продолжительности жизни. Согласно данным Научно-исследовательского института труда и занятости населения Министерства труда и социальной политики Украины, те мужчины, которые доживают до 60 лет, в среднем живут еще 14,7 лет. А женщины, доживающие до 55 лет, живут еще 23,4 года. Более того, согласно прогнозам этого же Института, продолжительность жизни в Украине будет только увеличиваться, и в 2050 году она составит 80,8 лет для женщин (сейчас 73) и 77,1 год для мужчин (сейчас 61).

Пенсионная реформа в цифрах

На 3 млрд. грн увеличатся доходы Пенсионного фонда за год после введения новых платежей в пенсионный фонд от предпринимателей-упрощенцев

на 6,2 млрд. грн уменьшатся расходы Пенсионного фонда за год после изменения принципа начисления пенсии за трудовой стаж

на 2 млрд. грн в год снизятся расходы Пенсионного фонда после увеличения трудового стажа на 10 лет

Доходы украинских пенсионеров

Всего пенсионеров в стране – более 7 млн., средняя пенсия – 709 грн

3,2 тыс. украинцев получают пенсию более 10 тыс. грн в месяц60 пенсионеров получают пенсию более 20 тыс. грн в месяц721 тыс. пенсионеров получают пенсию больше 1,5 тыс. грн Данные Пенсионного фонда

Влад ГоловинВлад Головин, журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram