ГоловнаСуспільствоЖиття

Кабмин выселяет киевскую больницу для больных СПИДом

Правительство выселяет на улицу больницу для больных ВИЧ/СПИДом, расположенную возле Киево-Печерской лавры.

Своим решением премьер-министр Николай Азаров обязал отделение СПИДа клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского до 16 июля выселиться из помещения, которое сто лет назад на пожертвования киевлян построили возле Киево-Печерской лавры.

Сначала там размещалась городская инфекционная больница, а шестнадцать лет назад был открыт современный центр по лечению больных ВИЧ/СПИДом.

Как рассказал представитель Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, Дмитрий Шерембей, Кабмин никак не объяснил причины решения и не подал альтернативы, куда именно должна выселиться больница.

«По-видимому, у них есть свои договоренности. И таким образом Кабмин рассчитывается с московским патриархатом разными помещениями. Нам стало известно, что там будет создана гостиница для VIP-персон лавры», - сказал Шерембей.

По его словам, эта клиника создана на средства международных доноров и является лучшим медицинским заведением в странах СНГ.

Шерембей отметил, что в среду больные ВИЧ/СПИДом со всей Украины придут под стены Кабмина, а в регионах под стены облгосадминистраций с матрасами, чтобы добиться от властей объяснений, почему в стране, где самый высокий уровень заболеваемости СПИДом, правительство закрывает современную больницу, которая ежегодно помогает двадцати тысячам больных ВИЧ/СПИДом.

Свою позицию относительно конфликта с выселением больницы пообещала обнародовать пресс-служба Киево-Печерской лавры, впрочем в последний момент ее представители отказали изданию в комментарии, ссылаясь на «занятость священнослужителей».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram