ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Сегодня отмечается День числа Пи

Сегодня, 14 марта, во всем мире отмечается День числа Пи.

Напомним, что число Пи является математической константой, выражающей отношение длины окружности к длине ее диаметра.

Как известно, первые символ Пи употребил в 1706 году Уильям Джонс, однако настоящую популярность он приобрел после того, как его начал использовать в своих работах математик Леонард Эйлер в 1737 году.

Отметим, что в цифровом выражении Пи начинается как 3,141592 и имеет бесконечную математическую продолжительность. В настоящее время вычислено более триллиона знаков после запятой.

Мировой рекорд по запоминанию числа Пи установил 17 июня 2009 года украинский нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор Андрей Слюсарчук, удержавший в памяти 30 млн его знаков – это практически 20 томов текста.

Примечательно, что сам этот праздник числа Пи придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, обративший внимание на то, что 14 марта (в американском написании – 3.14) ровно в 01:59 дата и время совпадут с первыми разрядами числа Пи - 3,14159.

Ко всему прочему, сегодня же, 14 марта, в 1879 году также родился создатель теории относительности Альберт Эйнштейн, что делает этот день еще более привлекательным для всех любителей математики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram