ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Киеве заболеваемость туберкулезом среди подростков выросла почти вдвое

Показатель заболеваемости активными формами туберкулеза среди подростков столицы за 9 месяцев этого года увеличился в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

В Киеве заболеваемость туберкулезом среди подростков выросла почти вдвое
Фото: academiatravel.ru

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации со ссылкой на первого заместителя главы КГГА Ирэну Кильчицкую.

По официальным данным, самые высокие показатели заболеваемости туберкулезом за 9 месяцев 2009 года зафиксированы в Подольском районе - 32,6, в Оболонском - 30 и Днепровском - 28,5 на 100 тысяч населения.

И.Кильчицкая сообщила, что за январь-сентябрь с.г. в роддомах проведена вакцинация 76,4% новорожденных против 59,8% за аналогичный период в прошлом году. Показатель смертности от туберкулеза, по предыдущим данным, составил 6,4 на 100 тысяч населения, за аналогичный период 2008 года - 8,5. При этом количество больных с совмещенной туберкулез/ВИЧ-инфекцией среди в первый раз зарегистрированных выросли с 9,6% за 9 месяцев 2008 г. до 12,7% за аналогичный период текущего года.

Проблемным остается вопрос проведения эффективной профилактической работы среди населения города, в частности и среди детей, обследование которых осложняется недостаточным количеством туберкулина.

Что касается лечебных учреждений, то И.Кильчицкая сообщила, что до Нового года предполагается ввести в строй отремонтированные помещения Киевской городской туберкулезной больницы №2, которые смогут принять на лечение около 70 пациентов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram