ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине хотят создать электронную базу бизнесменов

Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госкомпредпринимательства) Украины предлагает ввести электронную регистрацию предпринимателей - юридических и физических лиц и законодательно закрепить ее.

Соответствующие законопроекты «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно внедрения системы электронной государственной регистрации субъектов ведения хозяйства (№147) и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно приведения в соответствие с требованиями закона Украины «О государственной регистрации лиц и физических лиц-предпринимателей»)» (№146) зарегистрированы на днях в парламенте.

Согласно законопроекту №147, поданные на государственную регистрацию электронные документы должны оформляться согласно требованиям законодательства в сфере электронных документов и электронного документооборота, а также электронной цифровой подписи.

При этом электронный документ считается полученным госрегистратором со времени поступления заявителю сообщения в электронной форме о получении такого электронного документа, которое госрегистратор высылает в течение суток.

По мнению авторов законопроекта, его принятие создаст условия, благодаря которым подделка документов, подаваемых для проведения каких-либо регистрационных действий, утратит смысл, что, в свою очередь, увеличит гарантии защиты имущественных прав собственности юрлиц и их владельцев.

В свою очередь, законопроект №146 предусматривает создание единой системы госрегистрации юридических лиц и устранения существующих на сегодня противоречий между положениями закона о регистрации и некоторыми другими законами, регулирующими, в частности, порядок осуществления госрегистрации и прекращения отдельных видов юрлиц.

Как сообщалось, помимо электронной системы регистрации юрлиц и физлиц - предпринимателей, правительство Украины решило ускорить электронный документооборот в целом.

Так, распоряжением от 9 сентября 2009 года Кабмин поручил министерствам и другим центральным органам исполнительной власти в месячный срок разместить на их веб-сайтах электронные формы отчетных документов, представляемых субъектами хозяйствования согласно разработанному Государственным комитетом информатизации порядку.

Госкоминформатизации также должен совместно с Государственной службой специальной связи и защиты информации в трехмесячный срок подать на рассмотрение Кабмина проект концепции закона «Об информационной системе «Электронное правительство».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram