ГоловнаСуспільствоЖиття

Публичную смертную казнь предлагают ввести в Киргизии

Председатель Госкомитета национальной безопасности Киргизии Мурат Суталинов предложил в среду снова ввести в стране смертную казнь за ряд преступлений, в том числе за религиозный терроризм.

Высшая мера наказания в республике была полностью отменена в соответствии с нормами новой Конституции, введенной в действие в конце 2007 года, и заменена на пожизненное заключение.

"Необходимо изучить вопрос введения смертной казни, может быть, даже публичной. И тогда в стране за два-три дня наступит порядок", - заявил Суталинов во время аппаратного совещания Совета безопасности республики по вопросу о противодействии религиозному фанатизму среди населения.

Он также отметил, что Киргизия должна сама выбирать свой путь и ей "не нужно оглядываться на Запад и ОБСЕ" в этом вопросе.

В свою очередь, секретарь Совета безопасности Киргизии Адахан Мадумаров заметил, что даже в таком демократическом государстве, как США, существует целых три способа смертной казни.

"Почему общество должно всю жизнь содержать людей, которые совершили против него страшные преступления?" - заявил Мадумаров.

Он сообщил, что аппарат Совбеза намерен изучить этот вопрос и представить на рассмотрение председателя Совета безопасности, президента страны Курманбека Бакиева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram